Как изменить яркость экрана на компьютере?

Вспышка света

Наверно у всех бывало, смотришь кино ночью и тут бац! Вспышка света! Эффект конечно крутой, в фильме ярко и в комнате тоже, но не всегда приятный. Да и работать ночью с ярким экраном неудобно.

На ноутбуках яркость экрана меняется легко, а вот ПК почему-то лишили данной возможности. Все мониторы настраиваются с кнопок, яркость там есть, однако всегда тянутся к монитору что-бы настроить яркость как-то неудобно.

На прямую, программно настройками яркость экрана компьютера ни как не изменить. Но есть выход. Можно затемнить саму картинку на экране! А если у вас монитор с адаптивной подсветкой, то он подстроится под картинку и сбавит яркость.

Для себя я нашел программу под названием Care Your Eyes. Программа предназначена для уменьшения нагрузки на глаза синего света монитора. Но можно выключить эту корректировку и сбавить только яркость. У программы есть бесплатная версия, в которой можно менять только яркость, что нам собственно и нужно😉

вид программы
Так она выглядит

При нажатии левой кнопкой по иконке, программа включается или выключается. Правой настраивается яркость.

Вот так просто можно снизить яркость монитора на компьютере под windows.

UDP: Как оказалось, есть программа, которая умеет управлять монитором по специальному протоколу, прямо через HDMI или в некоторых случаях по DVI. Программа называется ClickMonitorDDC. Есть и другие, но эта удобнее всего. Работу над программой, на сколько я понял, забросили, но это не мешает ей работать. Можно регулировать яркость, контрастность и насыщенность. Скачать можно с яндекс диска https://disk.yandex.ru/d/gbjDg1gtPGcyCA

По мимо всего этого программа позволяет настраивать таймеры, горячие клавиши, автоматизировать все это. В общем рекомендую, удобно!

4.92/5 (6)

Оцените