Что такое диафрагма в фотоаппарате?

Практически любой человек, который, когда-либо фотографировал, наверняка слышал такое слово, как диафрагма. Но многие не понимает, что это такое и зачем нужно, а главное какого эффекта можно добиться правильно используя ее.

Если коротко, то это лепестковый затвор внутри объектива вашего фотоаппарата, который может открываться или закрываться. Однако, вряд ли вам сразу стало ясно, что это. Поэтому попытаюсь объяснить как она работает с разных сторон.

Видео с объяснением

Оптика

При максимально открытой диафрагме, на матрицу камеры попадает больше света, в том числе и света отраженного от объектов не в фокусе. Поэтому задний план размывается сильнее объектов в фокусе. Получая, так называемый, эффект боке (bokeh). Часто его используют для портретной фотосъёмки.

Если же диафрагму закрыть максимально, оставив маленькое отверстие, лишнего света будет попадать меньше, а фоновые объекты станут четкими. Такой режим чаще используют для снимков природы, где хочется показать все и сразу.

Конечно, чем больше открыта диафрагма, тем светлее становится фотография, и наоборот.

Поэтому ночью с закрытой диафрагмой удастся сфотографировать, что-либо только со штатива на длинной выдержке, иначе фотография будет очень темной, или шумной, или смазанной.

А если у вас очень светочувствительный объектив, то в солнечный день будет получаться засвеченная картинка. И что-бы это исправить ставят очень короткую выдержку, малое значение ISO, а иногда используют затеняющий фильтр.

Фотография

Наверняка, Вы уже поняли, как и где нужно использовать диафрагму, но я приведу несколько примеров для ясности понимания.

Портрет

Предположим, мы хотим снять объект (в том числе человека) отделив его от фона и сделав акцент именно на нем.

Для этого необходимо открыть диафрагму на максимум. В фотоаппаратах используется система обозначения от максимальной светочувствительности объектива. В настройках камеры, необходимо выбрать значение F/Наименьшее значение. Например F/2, F3.5.

Что такое диафрагма в фотоаппарате?
Пример фото не большого объекта с открытой диафрагмой. Эффект боке

Пейзаж

Для пейзажной съёмки, чаще используют прикрытую диафрагму. Что бы все было равномерно в фокусе. Значения нужно подбирать по окружению, например начать с диафрагмы F/7 и закрывать больше для необходимого эффекта.

Что такое диафрагма в фотоаппарате?
Пример пейзажной фотографии с закрытой диафрагмой.

ИТОГ

Для закрепления, Если хотим размыть фон и получить более светлую фотографию, то открываем диафрагму. Если хотим четкость на всей глубине, то закрываем диафрагму, но не забываем, что она станет темнее.

Помните, главное, что бы кадр нравился Вам, а не были "правильные настройки". Фотоаппарат лишь инструмент, а как им пользоваться решать вам.

Удачных снимков!

4.75/5 (2)

Оцените