Как варить гречку на воде правильно?

Каша как варить гречку на воде правильно

Чтобы варить гречку правильно, она была вкусной и не слипалась необходимо соблюдать некоторые правила и придерживаться некоторым советам.

Как варить гречку

Шаг 1

Визуально осмотрите свою крупу, даже в дорогом продукте есть шанс попадания растительного мусора, который нужно убрать.

Шаг 2

Гречку нужно промыть, несколько раз, под проточной водой.

Шаг 3

Для более утонченного аромата и рассыпчатой консистенции нужно прокалить крупу на сковородке примерно 3-4 минуты, до появления приятного, гречишного запаха.

Шаг 4

Возьмите кастрюлю с толстым дном, она даст оптимальное количество пара, который и необходим для каши. Налейте воду и посолите ее, воды должно быть в 2 раза меньше чем гречки.

Шаг 5

После того, как вода закипит, нужно убрать шумовкой пену, убавить огонь и закрыть крышкой. Варить так нужно еще примерно 15-20 минут. Лучше не перемешивать  содержимое и  не открывать кастрюлю, так как можно нарушить температурный режим.

Шаг 6

Что бы проверить готова ли каша, можно провести ложкой по дну. Если каша немного пристает ко дну и там нет воды значит, с плиты ее уже можно снимать.

Шаг 7

Теперь можно добавить кусочек масла. Затем закройте кастрюлю, укутайте во что-нибудь,например полотенцами и оставьте на 15–20 минут. Каша так будет ещё более нежной.

Шаг 8

Наслаждайтесь! Приятного аппетита!

Советы

  1. На молоке кашу нужно варить на 10–15 минут дольше, чем на воде. Еще можно приготовить гречку на воде и под конец налить молока, после чего подождать пока молоко выпариться.
  2. Если замочить гречку в воде на пару часов, до приготовления, она впитает в себя воду и приготовится быстрее.
  3. Для мультиварки действуют те же шаги как и для обычного способа приготовления. Вам нужен режим- «Гречка». Если его нет,попробуйте поискать режимы «Каша» или «Рис».
0.5/5 (1)

Оцените