WPF - выполнение запросов к базе данных MS SQL Server

Что такое MS SQL Server?

Система управления реляционными базами данных (РСУБД), разработанная корпорацией Microsoft. Основной используемый язык запросов - Transact-SQL, создан совместно Microsoft и Sybase. Transact-SQL является реализацией стандарта ANSI/ISO по структурированному языку запросов с расширениями. Используется для работы с базами данных размером от персональных до крупных баз данных масштаба предприятия; конкурирует с другими СУБД в этом сегменте рынка.

Что такое WPF?

Windows Presentation Foundation — один из компонентов ядра .NET Framework, который позволяет разработчикам создавать богатые, различные Windows приложения.

Как выполнить запросы к MS SQL Server?

Выполнение запросов для подготовки отображающейся на форме информации. Для того что бы работать с базой данных MS SQL Server из приложения WPF необходимо знать четыре основных запроса на языке SQL:

  • SELECT (вывод данных из таблицы);
  • INSERT (вставить данные в таблицу);
  • UPDATE (обновить данные в таблице);
  • DESTROY (удалить данные из таблицы).

Метод, что был разобран в пункте «Подключение к базе данных» , позволяет совершить все четыре запроса. Важно помнить, что только SELECT возвращает данные, получить данные из других запросов не возможно.

Для того чтобы сделать запрос SELECT и обработать пришедшие данные, после инициализации компонентов вставляем следующий код:

DataTable dt_user = Select("SELECT * FROM [dbo].[users]"); // получаем данные из таблицы

for(int i = 0; i

 

Первой строкой происходит получение данных из таблицы в БД, после перебор строк и вывод сообщения с данными ячеек.

Чтобы вставить новую запись, нужно использовать следующий код:

Select("INSERT INTO [dbo].[users] VALUES ('test', 'test')"); // заносим запись в таблицу

 

В результате, после открытия Microsoft SQL Server Management Studio 2017 или более ранней версии и открытия таблицы users, можно увидеть, что запись добавилась, после запуска WPF приложения.

SQL - Добавление в базу данных

Теперь нужно обновить пароль, изменив «test» на «qwerty123». Для этого используется всё тот же метод, передающий SQL запрос.

Select("INSERT INTO [dbo].[users] VALUES ('test', 'test')"); // заносим запись в таблицу

 

В результате, после открытия Microsoft SQL Server Management Studio 2017 или более ранней версии и открытия таблицы users, можно увидеть, что пароль изменился, после запуска WPF приложения

SQL - Редактирование записи

Чтобы осуществить удаление записи из таблицы, используется следующий код:

Select("DELETE FROM [dbo].[users] WHERE [password] = 'qwerty123';"); // удаляем строку из таблицы

 

После открытия Microsoft SQL Server Management Studio 2017 или более ранней версии и открытия таблицы users, можно увидеть, что запись удалилась, после запуска WPF приложения.

SQL - Удаление записи

Таким образом можно выполнять запросы к базе данных MS SQL Server.

Автор статьи: Александр Каримов

1.83/5 (12)

Оцените