Samsung Galaxy S20 Ultra, стоит ли брать?

Всё началось с того, что мне порядком поднадоел мой Nexus 5, который видел очень многое. Так же верой и правдой прослужил мне около пяти лет.

Пришёл тот день, когда необходимо было выбрать новое устройство.

У меня было не так много критериев, чтобы выбирать между телефонами. Если быть точнее, то мне нужен был:

  • телефон на андроид. Ведь я как и многие в наше время являюсь разработчиком мобильных приложений, игр и прочее.
  • устройство, способно продержать заряд батарее не только один день, но и больше.
  • ну и последнее - камера, всегда хочется запечатлеть какой-нибудь момент из жизни не на смазливое изображение.
Различные телефоны: Samsung, Sony, HTC, BlackBerry и др.

Почему именно Samsung?

Проходив некоторое время с этими мыслями в голове, я просмотрел большое количество разных марок. Мой взгляд всё же упал на такой известный бренд как Samsung. На это повлияло и то, что у моего старшего брата на руках был Samsung Galaxy S7 Edge. В то время как у матери моделька помладше - Galaxy A30.

Да и к тому же мне не очень хотелось покупать китайский аппарат по типу - Meizu или Huawei, потому как был небольшой печальный опыт использования. Хотя у них и есть некоторые модельки, которые дадут фору.

Что же касается Apple, тут сразу можно сказать нет. Я не любитель закрытых платформ.

Ну и не долго думая, я начал выбирать между различными моделями Samsung тот самый, что проведёт со мной как минимум один год.

Samsung Galaxy S20 Ultra

Samsung Galaxy S20 Ultra?

Ещё до ухода в армию, меня очень зацепил S9 Plus, поскольку имел двойную диафрагму, офигенную для того времени камеру, Full HD экран и 6 ГБ оперативной памяти на борту.

И будь он сейчас так популярен, как в то время, я бы несомненно взял его, однако передо мной встала такая проблема, как возможность найти его на полках магазина.

Ведь с производства он был снят и в торговые точки уже больше не поступал, а брать с рук такое себе удовольствие.

Смирившись с потерей, я перешёл к изучению более старшей модели, а именно Galaxy S10 Plus, характеристики которого куда более обещающие.

Спустя тонны часов сравнений между собой S10 Plus и S20, я всё же решил отбросить идею связать свою жизнь с младшей моделью и отбросил мысли о её покупки.

Именно так я пришёл к идеи покупки S20, затем S20 Plus, а далее и S20 Ultra.

Samsung Galaxy S20 Ultra в двух цветах.

Плюсы Galaxy S20 Ultra

Первым и неотъемлемым плюсом является экран. Здесь используется 6.9- дюймовая фирменная Dynamics AMOLED-панель с разрешением 3200х1440 пикселей (плотность 511 ppi), соотношением сторон 20:9, защитным стеклом Corning Gorilla Glass 6, поддержкой расширенного диапазона HDR10+, функцией Always-on display и, самое главное, частотой обновления 120 Гц (при разрешении 2400х1080 или 1600x720), благодаря которой любая анимация выглядит очень плавно. Невероятно тонкие рамки и маленький вырез позволили экрану занять 90% площади передней панели. OS также позволяет настроить ночной и дневной режим, адаптивную яркость, фильтр синего, режимы экрана (Насыщенные или Естественные цвета), баланс белого и прочее.

Дисплей Samsung Galaxy S20 Ultra

Второй плюс, несомненно производительность. Как и в Galaxy S20 с Galaxy S20+ российским пользователям досталась версия смартфона с фирменной платформой Samsung Exynos 990. Это топовый 7-нанометровый восьмиядерный процессор с тактовой частотой до 2.73 ГГц и графикой Mali-G77 MP11. Главное же отличие Galaxy S20 Ultra от своих собратьев, это невероятные 12 ГБ оперативной памяти нового поколения LDDR5! Разумеется, такое железо дает большой запас производительности для любого, даже самого требовательного приложения. Что до встроенной памяти, то здесь представлено 128 ГБ быстрой флеш-памяти UFS 3.0. Зависания - пока, плавность и быстрота работы приложений привет.

А вот и главное отличие модели Ultra – главный модуль получил 108-Мп датчик ISOCELL Bright HMX, объектив с диафрагмой f/1,8 и оптическую стабилизацию изображения. Также здесь имеется перископный модуль на 48 МП с объективом с 10-кратным гибридным зумом и оптической детализацией. Наконец, сверхширокоугольный 12-Мп модуль здесь такой же, как и в младших моделях. Так же камера имеет многочисленные режимы, такие как: режим ПРО, панорама, съёмка ночью, живой фокус, видео с живым фокусом, профессиональная съёмка видео, сверхзамедленная съёмка, замедленная сьёмка, гиперлапс.

Камеры устройств

Что касается аккумулятора, то он здесь на 5000 мАч, что хватает использования устройства на целый день а то и более, при настройке в 120 Гц. Если же снизить частоту экрана, то запаса хватит и на двое, а то и трое суток.

Минусы Galaxy S20 Ultra

Самым главным минусом данного аппарата является то, что он реально огромный. Даже по сравнению с любыми другими устройствами марки Galaxy. Нет, он без каких-либо проблем вмещается в руку. Однако из-за большого соотношения сторон, иногда проблематично выдвинуть верхнюю шторку android. Нажать на кнопку в верхней части экрана. Ответить на звонок. Однако в оболочке Samsung есть режим пользования одной рукой, что решает данную проблему.

Поскольку девайс является фирменным устройством Samsung, на него предустановлены приложения от самой компании. Такие как: Health, Galaxy Wearable, Members, Galaxy Store, Notes, Global Goals, Samsung Магазин и т.д.. Все эти приложения не возможно удалить, без root прав, которые не возможно установить из-за гарантии. А это значит пустая трата места, при 128 ГБ.

Дизайн устройства

Малая память. В век цифровых технологий, честно сказать, хотелось бы куда больше. При том, что здесь установлен 108 МП камера, одно изображение весит 30 мб. А что если снимать видео в 8К? Одним словом: памяти здесь и вправду не хватает. Ведь только одна система занимает чуть больше 20 Гб.

Дизайн. Несмотря на то, что телефон соответствует последнему писку моды. А именно закруглённые края, алюминиевые приоставки на корпусе, стеклянная задняя крышка, тонкость самого устройства. На фоне всего этого прекрасного выпирает 4 миллиметровый блок камеры, который тут-же бросается в глаза. Возможно, он и выглядит симпатично, и привлекает к себе внимание надписью 100х zoom, однако, использования телефона без чехла становиться не возможным. Положив его на стол, или куда-то ещё, устройства окажется лежать не устойчиво. Даже когда вы наденете на него чехол, он всё равно будет царапать блок камеры. Ведь он реально огромный.

Следующим минусом я считаю - отсутствие разъёма TRS, а если быть точнее 3.5 mm jack. Да в этом телефоне нет разъёма под стандартные наушники. Это значит что мне пришлось отказаться от верных мне китайских наушников Duszake S320. Нет, можно было конечно купить переходник, но нет, это не то. Так-как для зарядки и наушников используется один разъём, чинить его придётся в два раза быстрее. Поэтому пришлось раскошелиться на беспроводные уши.

Рендр устройства

Ну и ещё одним минусом является бренд. Ведь поскольку это телефон за 100 тысяч, ещё и флагман. Для него хочется оригинальный чехол, зарядку, наушники и прочее. А всё это стоит куда дороже, чем для обычных устройств.

Пока нет оценок, но вы можете быть первым!

Оцените