Хлебные крошки или как я стал миллионером. Часть 1.

Мне кажется, что этой статьи бы не было, если мой друг и коллега по работе не предложил мне в одну из прекраснейших суббот, поразмыслить мозгами.

Дело было следующее. Для одной из игр он пытался написать скрипт, который берёт с экрана изображение, анализирует его, сравнивая с неким триггером (другой картинкой), и выдаёт огромный массив коэффициентов на совпадение. Далее алгоритм перемещает мышь в наиболее точную позицию совпадения и нажимает на неё правой кнопкой мыши. Персонаж бежит к предмету. Появляется новая картинка. Снова анализ на триггер. Имитирование нажатия мыши. Сбор урожая. Алгоритм достаточно прост как два пальца, ну вы сами знаете обо что.

Это всё подтолкнуло меня, для написания некоторого алгоритма, который собирает хлебные крошки, о коих я и хочу рассказать.

Хлебные крошки

Дело было вечером, делать было не чего. Я постоянно придумываю для себя различные задания, которые пытаюсь решить с помощью программирования. Так было и в этот раз.

В нашем мире, интернет занимает чуть ли не самое главное место, по обмену и получению информации. Здесь крутится так много средств, что и представить себе невозможно. Некоторые банки перешли полностью, или же частично в цифру. Развивается биткоин. ВКонтакте придумывает голоса. Некоторые девушки зарабатывают натурой. А парни тем, что стримят игры. Это просто безумие. Я среди всего этого, чувствую себя в тёмном-тёмном лесу, бездарностью и одиночкой.

Но так было лишь до одного дня, пока на меня не взошло озарение и я понял, что могу так-же зарабатывать на свою жизнь.

Хлебными крошками я буду называть определённые действия моего алгоритма, которые так или иначе приносят мне пассивный доход. Ну и стоит начать с того, что их не так-то просто найти. А найдя, нужно ещё и выполнить несколько действий для того, чтобы их получить.

И так углубимся немного в чащу, чтобы понять о чём вообще говорит этот человек.

Опушки в лесу

Под опушками будем понимать различные сайты и веб-сервисы, занимающиеся seo-накруткой. Да-да-да, вы всё правильно поняли. Это то, где нужно тыкать на ссылки, ждать 15-20 секунд и получать за это 0.012 копеек. Однако, давайте считать грубо.

В основном одна опушка хранит около 30-50 хлебных крошек, а это уже около 48 копеек.

Что будет, если мне удастся за день, зафармить около 25 опушек?

Не сложным вычислением можно посчитать, что в день я буду получать 12 рублей, 360 в месяц. Простая математика.

Ну что-ж, цель поставлена, осталось только реализовать.

Опушка socpublic.com

Разбросанные хлебные крошки

Первым делом, мы закрепляем нашу вкладку на статичную, чтобы постоянно знать куда тыкать, дабы попасть на сайт.

Далее для того, чтобы собирать наши хлебные крошки, нам нужны ноги, которые будут передвигаться с частотой 1 секунда. В моём случае, это таймер.

Здесь было достаточно сложно понять, за что нужно цепляться, чтобы определить что это действительно крошка, а не портал ведущий в чащобу, где тебя сожрут. В первую очередь, я пытался ориентироваться на небольшой щит, в левой части крошки, который проверяет сайт на вредоносность, но оказалось что если наименование слишком длинное, мне трудно собрать халявную крошку. Немного поразмыслив, мне пришла в голову идея. При наведении, срабатывала подсказка, говорящая: "Посетить сайт".

Вот он - ключ к победе.

Алгоритм достаточно прост, двигаем курсор вниз на 2 пункта (По 1 пункту очень долго). Скриншот выделенной области. Анализ на цель «Посетить сайт». Если триггер есть - клацаем. Если нет, всё по новой. Работает как швейцарские часы. Прокручиваем страничку вниз, закрываем и по новой. Крошка в кармане.

На опушке примерно разбросано около 50-60 крошек, да и плюс за частые посещения говорят дают бонусы, в виде ничего. Но в целом тут не плохо.

Алгоритм работы бота на сайте socpublic.com

Жирные хлебные крошки

Кроме простых хлебных крошек, на этой опушке можно найти особенные. Их не так просто собрать, но это того стоит. Вся проблема заключается в виде небольшой капчи, находящейся в самом низу сайта (а иногда и не внизу).

По началу в голову пришла мысль, просто отправлять скриншот в Telegram, ждать ответа от пользователя, а затем просто искать нужный ответ на экране. Идя оказалась провальной.

Немного поразмыслив, в голову пришла другая идея. Использовать Tesseract. Ну и как говорит Wikipedia: Tesseract - свободная компьютерная программа для распознавания текстов, разрабатывавшаяся Hewlett-Packard с середины 1980-х по середину 1990-х, а затем 10 лет «пролежавшая на полке». Ну а как ей пользоваться, можно найти тут.

Начало оставляем такое-же, ищем триггер за который можно зацепиться. Далее ждём около 60-65 секунд, пока сайт даст нам капчу. Сравниваем капчу с уже ранее сохранёнными 100% верными капчами. Если не нашли, подключаем алгоритмы Tesseract. В успешном случае распознания картинки, ищем ответ на экране и нажимаем на него. Деньги в кармане.

Алгоритм не идеален, и работает примерно в одном случае из десяти. Но так или иначе жирная зафармленая кроха отправляется в нашу копилку.

Алгоритм разгадывания капчи на сайте socpublic.com

Опушка Avizo.bz

Маленькие крохи

Всё, как и всегда, в первую очередь статичная вкладка. Тут меня ждала подлянка в виде динамичной верхней шапки, и за что цепляться, сразу не понятно. Но вот вскоре увидел небольшой значок, в виде "скачать", который находился у каждой крошки. Долго думать не пришлось. Скрин, триггер, небольшие расчёты для экрана 1920*1080, клик.

Опа, ещё подлянка, нужно кликнуть в центр крошки. Не страшно, кликаем. Триггерим верхнюю часть, на большую кнопку «Подтвердить просмотр», жмём на неё и крошка в кармане.

Крошки побольше

Кроме обычных крошек, на веб-сервисе есть вкладка, где крошки дают за просмотры видео на YouTube. Алгоритм аналогичен, сначала клацаем на ссылку для перехода, далее на сам переход. Ориентируемся на переход на ютуб, и закрываем вкладку по окончанию.

Из минусов можно отметить, что кнопка для перехода на ютуб может быть заблокирована или же видео недоступно в нашей стране, однако алгоритм обходит это и продолжает работу. Так же к минусам можно отнести частые вылеты из аккаунта, что ломает алгоритм. В будущем предполагается написать модуль авторизации.

Алгоритм работы бота на сайте Avizo.bz

В день около 450 ссылок что уже достаточно приятно.

Опушка ProfitCentR.com

Маленькие крохи

Опушки хуже я не видел. Страшная. Но ни чего сложного. Всё, как и обычно, триггер по паучку который сидит и смотрит на каждой крошке, немного фармим, ожидая пока наше время выйдет и крошка в корзинке.

Алгоритм работы бота на сайте Profitcentr.com

Крохи с телодвижениями

Так же здесь есть раздел с крошками побольше. Тут нужно немного подвигать ползунок для того чтобы подтвердить свою активность. Но ползунок является статическим и понятное дело тоже не занимает много труда имитировать его.

Алгоритм работы бота на сайте Profitcentr.com с капчей

В день около 27 ссылок, знаю маловато но всё же лучше чем ничего.

Опушка Wmrfast.com

Ни чего лучше я не видел. Это самая гигантская опушка, которая только может быть.

В первый день собрал около 300 крох. Мне даже показалось, что они бесконечные. Был очень доволен. Эх, как жаль, как жаль. Дальше пошло по 200.

Принцип не отличающийся от других, тригер, клики. Так-же тут есть переходы на сайты (аналог сёрфинга). И просмотры Youtube. К сожалению на момент написания статьи алгоритм с данными видами СЕО не работает.

Алгоритм работы бота на сайте Wmrfast.com

Ошибки

Понятное дело, что случались различные непредвиденные ситуации, например:

  • Пользователь мог выйти из аккаунта, того или иного сайта, что чревато потерей крошек;
  • Открывалась страница, на которой нет кликабельных ссылок, и вела в тупик.
  • Путешествуя по различным опушкам, на других заканчивался срок годности (количество открытых ссылок).

Итоги

Стоит начать с того, что на самом деле на этом и не заработать так много, как хотелось бы, но в этом тоже есть свой смысл. Ноутбук на котором был запущен алгоритм по сбору крошек, проработал чуть больше недели, и совершенно не пострадал (ибо это вам не майнить, поставил эконом режим и вперёд).

Опушка socpublic.com, принесла добрых: 16 рублей.

Опушка avizo.bz отличилась, рекордными: 75 рублями.

Profitcentr.com самый скучный: 6 рублей.

Ну и wmrfast.com: 43 рубля.

Итого: 140 рублей.

Однако стоит отметить что большую часть времени алгоритм просто простаивал в связи с тем, что крошки на опушках просто кончились.

Пока нет оценок, но вы можете быть первым!

Оцените