Обслуживание и ремонт стиральных машин

https://unsplash.com/photos/z3QaK44YPYc?utm_source=unsplash&utm_medium=referral&utm_content=creditShareLink
Ссылка на автора фото (клик по фото)

Стиральные машины стабильно и надежно работают на протяжении всего гарантийного периода и редко выходят из строя. Большинство проблем возникает после продолжительного их функционирования, когда наступает естественный износ механизмов.

Поломки стиральных машин могут быть связаны с частым нарушением правил эксплуатации. Регулярный перегруз белья в баке приводит к быстрому износу ходовой части. Эксплуатация стиральной машины с отклонением уровня горизонта провоцирует вибрацию, в результате которой в некоторых деталях появляется люфт.

Частые неисправности

Поломка электроники

Неисправность модуля управления может привести к ошибкам в работе системы. В результате цикл стирки белья проходит со сбоями, машинка не отжимает белье, не нагревает воду, пропускает работу отдельных программ. При помощи компьютерной диагностики мастер определит причину повреждения и возможность проведения ремонта.

Неисправность нагревательного элемента

Неисправность ТЭНа связана с повреждением его корпуса из-за коррозии металла. Разрушение основы приводит к короткому замыканию и необходимости замены нагревательного элемента. Оригинальные ТЭНы имеют дополнительную защиту корпуса, поэтому в отличие от дешевых аналогов, способны работать на протяжении всего гарантийного периода.

Для продления срока службы ТЭН следует проводить чистку специальными средствами, лимонной кислотой, содой или уксусом, включая на холостой режим. Так же накипь больше образуется при температуре больше 70 градусов.

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не пытайтесь чистить ТЭН механическими средствами! Если слой большой лучше вызвать мастера.

Износ ходовой части

Поломка приходит со временем. Особенно при эксплуатации с перегрузом по весу.

Износ ходовой части создает большую нагрузку на подшипник барабана. Его замена в каждой модели стиральной машины отличается. Вместе с подшипником меняется и сальник. Выполнение работы по замене подшипника потребует от мастера знаний и сноровки.

Засор фильтра

Загрязнение сливного фильтра приведет к возникновению ошибки и остановке цикла стирки белья. В бак могут попасть посторонние предметы, пуговицы, монеты. Во время слива отработанной воды они попадают в фильтр и засоряют его.

Отказ насоса

Сливной нанос отвечает за отвод воды из бака в канализационную систему. В случае повреждения наноса вода не сможет покинуть пределы бака, и машинка остановит свою работу. Замена сливного насоса – довольно простая операция, так как этот компонент находится сразу за облицовочной панелью конструкции машинки.

Итоги

Для продления срока службы вашей стиральной машины нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Не перегружать по весу
  • Стараться Стирать на температуре меньше 70 градусов
  • Проводить профилактические "стирки" с пустым барабаном с чистящим средством
  • Проверять фильтр хотя-бы раз в несколько месяцев

Если вы не готовы проводить ремонт самостоятельно, то конечно же лучше обратиться к профессионалам, которые знают, как именно нужно проводить ремонт в случае поломки.

Профессиональный ремонт на дому или в сервисном центре позволит быстро восстановить работоспособность стиральной машины. Квалифицированные специалисты используют для замены только оригинальные детали, имеющие гарантию от производителя.

Мастера выполняют ремонт стиральных машин разных марок. Каждая из них имеет свои отличия в конструкции и работе. Для нахождения электрических поломок используются специальные инструменты.

Пока нет оценок, но вы можете быть первым!

Оцените